忍者ブログ

富士宮口から富士山を見上げる

富士宮口から、登山情報をお届けします。

富士山安全登山講習会

2017/06/21(Wed)08:39

富士山安全登山講習会
PR

No.384|Comment(0)Trackback

壁紙の変更

2017/06/20(Tue)16:44

ブログの壁紙を変更しました。
5合目のレストハウスの屋上から、富士山山頂を見上げた写真です。
よく見ると、山頂に在ります気象観測所が見えます。

No.383|Comment(0)Trackback

雪の富士山

2017/06/19(Mon)09:01

6月19日朝起きたら富士山に8合目以上と思われる処に雪が積もっていました。

No.382|Comment(0)Trackback

ミス富士山コンテスト

2017/06/16(Fri)14:48

第29代ミス富士山コンテストが
7月1日土曜日富士山本宮浅間大社祈祷殿前で、19時から公開審査で行われます。

No.381|Comment(0)Trackback

平成29年度 富士登山ナビゲーター配置

2017/06/13(Tue)11:28

平成29年度の表富士宮口5合目の富士登山ナビゲーターのメンバーが決まりました。
外国語担当が3名
日本語担当が6名
7月10日から9月10日まで交代で、5合目の指導センターで、
お待ちしています。


富士登山についてのお問い合わせは、富士宮市観光協会までお願いします。
電話番号 0544-27-5240

No.380|Comment(0)Trackback

お山開き

2017/06/12(Mon)13:59

平成29年度も富士登山の季節がやってきました。
今日6月12日から富士登山ナビゲーターの準備を始めます。

No.379|Comment(0)Trackback

絵手紙

2016/09/29(Thu)15:11

登山期間も終わり、富士山は日に日に秋が深まっています。
先日、ナビゲーターから絵手紙が届きました。

No.378|Comment(0)Trackback

5合目

2016/09/28(Wed)11:16

6合目の閉鎖看板


ブルトーザー発着所からの雲海

No.377|Comment(0)Trackback

富士登山ナビゲーター反省会

2016/09/21(Wed)14:05

富士登山ナビゲーター反省会が9月20日、富士宮市役所で開催されました。ナビゲーターの皆様から、来年度は、楽しく、安全な富士登山が出来る様な、貴重なる提言を頂きましたので、そように出来る用にしていきたいと思います。
 反省会の様子

 

 富士宮市は富士山の西側に位置していますので、基本的には、毎日ダイヤモンド富士が見れます。

No.376|Comment(0)Trackback

閉山、ナビゲーター最終日

2016/09/10(Sat)06:36

     
 日の出                          8:15                                            18:15

  今日は220日、210日と共に台風の厄日とされている。各地は晴れているが、上空の寒気と弱い前線の影響で局地的に雨雲が発生・発達する予報も。突然の雨に注意が必要で、山沿いではにわか雨や発雷もあり得る。気温は上がるが、カラッとした体感で朝晩は寒くなるので調節し易い服装を。富士山には18時前後から局地的な雨雲がかかる予報も出ている。てんきとくらすの行楽地の天気予報として、富士山富士宮口五合目の登山指数はコロコロ変わる。六時現在の予報では、A→Bになっているが、必ず変わる。雲底高度は700~1,400mなので、中腹に雲が張るものとみられる。18時前後には局地的な雨雲がかかり、今夜から明日の天気は怪しいので、早めに下山した方が無難。
 ナビゲーターの業務は終了し、山小屋(室・ムロ)の灯も消えるので寂しくなる。 K.I

No.375|Comment(0)Trackback